/tênis de mesa notícias

Torneio Acesc de Tênis de mesa de Equipes

22/11/2017

No dia 12 de novembro foi realizado o 4º Torneio Acesc de Tênis de Mesa de Equipes, na Sala de Tênis de Mesa do Ipê Clube.

Ao todo, 15 atletas participaram do evento. Nove deles, do Ipê Clube.

Foram formadas equipes de 3 atletas, sendo divididas em duas categorias: A (atletas mais fortes e acima de 14 anos) e B (atletas até 14 anos). O Ipê Clube sagrou-se campeão com a equipe 1.

Atletas Ipê Clube

Categoria A

 

Equipe 1

Eliane Krumenerl

Carlos Eduardo

Renata Vasquez

Equipe 2

Noé Resende
Antônio Oliveira
Paulo Pires

Atletas Ipê Clube Categoria B 

Equipe 1

Henrique Roza

Paulo Henrique

Edgar Perignon

CLASSIFICAÇÃO

CATEGORIA A

1º - Carlos Eduardo, Eliane Krumenerl e Renata Vasques
2º - Edmundo Gualberto, Sylvian Mifano e Nicolas Shor
3º - Matheus Botelho, Nelson Cardoso e Fukuhara Takatika
4º - Paulo Pires, Noé Resende e Antônio Oliveira

CATEGORIA B

1º - Edgar Perignon, Paulo Fujisawa e Henrique Roza

 

Torneio Aberto de Tênis de Mesa

08/11/2017

No dia 29 de outubro foi realizado o Torneio Aberto de Equipes Veteranos e Ladies de tênis de mesa do Ipê Clube. O evento foi promovido no Ginásio 1, das 9h30 às 16 horas, e contou com a presença de 36 atletas, sendo oito associados: Carlos Eduardo, Marcos Seki, Noé Resende, Renata Vasques, Eliane Krumenerl, Roberto Uemura, Paulo Pires e Flávio Amaral.

A competição foi dividida em duas categorias: A (atletas mais fortes) e B (atletas iniciantes).

O torneio tem como objetivo principal a interação dos atletas participantes das categorias pré-sênior, senhores, veteranos e super veteranos (no masculino), e geral feminino, pré-ladies e ladies (no feminino).

Confira a classificação:

Categoria A
1º David Jonhson e Hideyoshi Tanaka – Itaim keiko
2º Danilo Pedra e Anderson Oliveira – 3 Coroas
3º Fabio Mizutani Charley Suzuki – Itaim Keiko
4º Carlos Eduardo e Eliane Krumenerl– Ipê Clube

Categoria B
1º Flávio Amaral e Paulo Pires - Ipê Clube
2º Aline Meneses e Nair Akemi - CTAR
3º SeijiIwashita e Felícia Chegure - CTAR
4º Noé Resende e Renata Vasques - Ipê Clube

Foram encontrados 3 registros, mostrados aqui de 1 a 2.
Página(s):  [1]   2

 
 
 
 

Rua Ipê, 103 • Ibirapuera • São Paulo • SP • CEP 04022-005 • Tel. (11) 5574-7255
Copyright © • Todos os direitos reservados